Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order


Иван Миньо. ПОДОШВЫ ЗАУМИ (проект "ДВА-ТРИ"). Коллаж. 420х420х460 мм. Бумага, гуашь, войлок, слюда. 2006.


Иван Миньо (справа), поэты Сергей Стратановский и Михаил Яснов


Издатель Иван Лимбах и поэт Михаил Яснов


Иван Миньо


Сергей Завьялов


  Встреча с французским хлебниковедом Иваном Миньо и поэтом Сергеем Завьяловым в галерее БОРЕЙ 24 ИЮЛЯ 2007
(Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 58)

Иван Миньо (Yvan Mignot), французский поэт и переводчик русской поэзии, родился в 1942 году. Он публиковался в журналах "Action Poetique", "Banana Split", "Contrat Main". За перевод сочинений Д. Хармса (издательство Вердье, 2005 г.) получил премию Лауры Бaтайлён.
На вечере в галерее "Борей" И. Миньо рассказал о своей работе над переводом Хлебникова на французский язык и о книге, посвященной Хлебникову. Как исследователь, он задался вопросом, в чем значение поэзии Хлебникова для нынешнего поколения французских поэтов. Ответ достаточно неожиданный: важен политический, или даже политико-космологический момент. В связи с этим первая глава книги будет называться "Хлебников между Лениным и Сталиным". "Апрельские тезисы" В.И. Ленина, которые вряд ли что-нибудь говорят молодому поколению и которые изучали и в школе, и в институте все, кто вырос при советской власти, И. Миньо противопоставил хлебниковскому тезису "Мир как стихотворение". Еще одна глава будет посвящена взаимосвязям Хлебникова и Маяковского ("Лицедей и Маяк"), их разному отношению к революции, следующая - харьковскому периоду жизни Хлебникова, когда поэт воочию увидел последствия красного террора. Исследователь обратил внимание на мотив глаз, который резко выделяется в этот период: с одной стороны - комиссар Саенко, говоривший, что из всех сортов яблок он предпочитает глазные, с другой - Гурриэт-эль-Айн, сподвижница реформатора ислама Мирзы Баба, чье имя переводится как "услада глаз". И Саенко, и Гурриэт-эль-Айн, и Мирза Баб становятся персонажами хлебниковских произведений.
Книга И. Миньо, которая явно отличается нетривиальным взглядом на жизнь и творчество Хлебникова, до сих пор, к сожалению, остается в рукописи. Ее предполагаемое издание пока не состоялось, но мы будем ждать хороших известий из Франции.
Во второй части вечера И. Миньо прочитал ряд своих стихотворений по-русски в переводах Сергея Завьялова, а затем, по просьбе собравшихся, и по-французски. Что касается переводов Хлебникова на французский язык, то тут у него большие претензии к существующим ныне переводам. На вопрос о возможности в принципе перевода Хлебникова на французский, И. Миньо ответил цитатой из Хлебникова: "ищи невозможного".
Затем Сергей Завьялов прочитал отрывки из своей поэмы "Сквозь зубы", опубликованной в журнале "Воздух". Наконец, Евгений Стрелков рассказал собравшимся о выставочном проекте "ДВА-ТРИ" (современная книга художника, посвященная Велимиру Хлебникову). Название "ДВА-ТРИ" обыгрывает важную для Хлебникова оппозицию двойки и тройки ("два движет, трётся три…"). С другой стороны, оппозиция два/три характеризует саму книгу как таковую: двумерность страницы / трёхмерность книжного объекта. Этот проект является продолжением проекта "Аполлинарий", посвященного Гийому Аполлинеру. В хлебниковском проекте, как и в предыдущем, принимают участие также и французские художники. Иван Миньо представил свой книжный объект под названием "Подошвы зауми". Выставка уже была показана в Саратове, Туле, Москве. Подробнее об этом проекте можно узнать на сайте издательства "Дирижабль": www.dirizhabl.sandy.ru/kniga/dva_tri/index.html


Написать письмо - Mail

         ДРУГИЕ НОВОСТИ

 


Back to the mainpage
 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор - София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование - Валерия Акулова © 2005-2007.