Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order




Май Петрович Митурич-Хлебников







Май Петрович Митурич-Хлебников

МАЙ ПЕТРОВИЧ МИТУРИЧ-ХЛЕБНИКОВ НА ВЫСТАВКЕ СВОИХ РАБОТ В АСТРАХАНИ (2000)

  МАЙ ПЕТРОВИЧ МИТУРИЧ-ХЛЕБНИКОВ

30 июня 2008 года в возрасте 83 лет скончался Май Петрович Митурич-Хлебников, племянник Велимира Хлебникова, сын его младшей сестры Веры и Петра Васильевича Митурича, друга поэта.
Май Петрович Митурич-Хлебников, как и его родители, стал замечательным художником. После участия в Великой Отечественной войне и службы в армии он окончил Московский полиграфический институт и начал работать в области книжной иллюстрации. С середины 1950-х и до конца 1980-х годов Май Митурич оформил около 100 книг для детей. Иллюстрации М.Митурича были отмечены многочисленными дипломами Всесоюзного и Всероссийского конкурсов искусства книги, медалями Международной выставки книжного искусства в Лейпциге и международной биеннале иллюстрации в Братиславе, международным дипломом имени Г.Х.Андерсена. Май Петрович был прекрасным графиком и живописцем, ему присвоено звание Народного художника РСФСР, он действительный член Российской академии художеств, лауреат государственной премии Российской Федерации, кавалер японского ордена Восходящего Солнца.
Но не менее важная составляющая его деятельности - сохранение архива Велимира Хлебникова и семьи Хлебниковых и Митуричей. Май Петрович был достоин этой высокой миссии. С умом, с пониманием, которые сделали бы честь профессиональному музейному работнику, совершенно бескорыстно он передавал на государственное хранение бесценные сокровища. На основе этого архива существует и фонд Хлебникова в Российском государственном архиве литературы и искусства, и музей Велимира Хлебникова в Астрахани, куда Май Петрович передал в дар и семейную библиотеку, и мебель, и предметы быта Хлебниковых,и часть семейной переписки, а также графические и живописные работы свои и своих родителей (КОЛЛЕКЦИЯ М.П. МИТУРИЧА-ХЛЕБНИКОВА на сайте Мир Велимира Хлебникова).
Май Петрович был удивительным человеком. Он неизменно радушно принимал всех тех, кто приходил к нему, произнося имя ХЛЕБНИКОВ. Он был готов ответить на любой вопрос, показать и предоставить исследователям любые книги и материалы, не ставя никаких условий и не требуя ничего взамен. Обаятельный, добрый и тонкий собеседник, наделенный чувством юмора, подлинный интеллигент, достойный своих великих предков - таким останется в наших сердцах Май Петрович Митурич-Хлебников.

Написать письмо - Mail

ДРУГИЕ НОВОСТИ

 


Back to the mainpage
 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор - София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование - Валерия Акулова © 2005-2008.