Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order






Музей Велимира Хлебникова в Астрахани. Автор фото Г.Н. Городничев

Дому-музею Велимира Хлебникова в Астрахани исполняется 15 лет































































































































Написать письмо - Mail


ДОМУ-МУЗЕЮ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА В АСТРАХАНИ 15 ЛЕТ!

19 октября 1993 года в Астрахани открылся Дом-музей выдающегося поэта и мыслителя Велимира Хлебникова. Его открытие в этом городе не случайно. Литературовед Д.П. Святополк-Мирский утверждал: Астрахань - "один из ключей к Хлебникову". Не забудем, что Астрахань - родина предков Велимира.
Музей возник не вдруг и не сразу. В 1977 году в Астраханской картинной галерее открывается выставка живописи и графики Веры Хлебниковой (инициатор выставки - племянник поэта Май Митурич-Хлебников, автор экспозиции - художник Калерия Чернышёва). Совместно с этой выставкой, во флигеле картинной галереи экспонируется выставка отечественных и зарубежных изданий Велимира Хлебникова, фотокопий редких снимков (из собрания Мая Митурича-Хлебникова), скульптурных изображений. Это был первый шаг к музею. 29 декабря 1979 года принято решение Астраханского облисполкома № 714 о создании Дома-музея Велимира Хлебникова. В начале 80-х идёт сбор мемориальных материалов и документов.
Наконец, долгожданное открытие происходит, но музей получился совсем не таким, каким бы его хотели увидеть энтузиасты-зачинатели. Его художественная экспозиция оставляла желать лучшего. По сути, её не из чего было собирать. Сказывалось отсутствие подлинных вещей. Дверная табличка да несколько художественных полотен Веры Хлебниковой. Вот чем пришлось довольствоваться Александру Петрову, заслуженному художнику России, Нине Дзагуровой, Михаилу Гурьеву и Виталию Ноздрину, первым художникам-экспозиционерам музея. Честь и хвала им и за ту экспозицию, которая у них получилась - преимущественно из фотокопий, дубликатов и современных афиш. Они сделали почти невозможное.
Так дело обстояло в течение года, но вот...
В декабре 1994 года Май Митурич-Хлебников приносит в дар Астрахани фамильную ("хлебниковскую") коллекцию, долгие годы бережно хранимую его родителями, художниками Верой Хлебниковой и Петром Митуричем, а после них - им самим. В эту поистине уникальную коллекцию вошли следующие фамильные раритеты: личные вещи Велимира Хлебникова, антикварные книги, альманахи, журналы, афиши 10-20-х годов, семейный альбом фотографий, фамильная библиотека, сохранившая на своих страницах автографы всех членов семьи, литературный архив Веры Хлебниковой, семейные письма и документы, и многое другое.
Эта уникальная коллекция, представляющая собой исключительную художественную и научную ценность, и легла в основу новой экспозиции музея (её автор - художник-экспозиционер Калерия Чернышёва).
С января 1995 года заведующим Домом-музеем Велимира Хлебникова был назначен А.А. Мамаев.
С первых же дней своего существования музей вызвал к себе широкий интерес астраханских и иногородних посетителей.

Из книги отзывов:
* * *
Астрахань останется в наших воспоминаниях городом музея Велимира Хлебникова.
Семья Акуловых и Лукиных. Москва. Липецк. 28 июня 1994 г.
* * *
Я, Забелова-Хлебникова Е.А., родственница великого поэта, очарована музеем, в котором собраны замечательные экспонаты, с таким тактом, вкусом... Здоровья вам и успехов в вашем благородном труде. 6.09.94 * * *
Всё суета, а здесь... Понимаешь, что ты сначала Человек, а потом уже всё остальное. Астраханки Елена и Светлана. 11.09.94

Не остались в стороне от музея астраханские родственники Велимира. Его внучатая племянница Наталья Александровна Дроздова передала в музей лекарский диплом Казанского университета Бориса Лаврентьевича Хлебникова, крёстного отца Велимира, и гимназический аттестат Лаврентия Алексеевича Хлебникова, двоюродного племянника поэта. Она сообщила ценные сведения о фамильном доме её прадеда - Лаврентия Алексеевича Хлебникова.
Обозначим главные событийные вехи жизни и деятельности Дома-музея Велимира Хлебникова.
В 1995 году музей был приглашён на международные хлебниковские чтения в Москве, посвящённые 110-летию со дня рождения поэта. Это был его первый выход на международную арену. На Чтения музей вышел с темой "Астрахань Велимира Хлебникова". Хлебниковеды восьми стран увидели различные виды старой Астрахани, места, связанные с Велимиром: Петропавловскую церковь, в которой крестили, венчали, отпевали всех Хлебниковых, дом его деда, Алексея Ивановича, дом на Большой Демидовской улице, где жили родители поэта и где ныне находится музей Велимира Хлебникова, улицу Хлебникова. Эти редкие кадры были не известны участникам конференции и дали им наглядно почувствовать, что Астрахань действительно "один из ключей к Хлебникову". В первое десятилетие своего существования музей заметно повысил свой научный рейтинг, осуществил десятки публикаций в астраханской периодике, в "Памятниках культуры" (РАН, Москва), в "Вестнике Общества Велимира Хлебникова" (Москва), в "Russian Literature" (Амстердам) и в других престижных изданиях. Музей выиграл Грант Президента РФ (1998), литературную премию им. Велимира Хлебникова (1999), его заведующий занял первое место в областном конкурсе "Лучший по профессии" (1999). Были изданы библиографический справочник по творчеству поэта (1995), Путеводитель по хлебниковским местам в Астрахани (1993) и книгу стихов и прозы Веры Хлебниковой "Что нужно душе..." (Москва: издательство музея Марины Цветаевой, 2000). Рос не только научный рейтинг музея, но и его международный авторитет. Шёл обмен "хлебниковской" информацией с рядом зарубежных стран: Японией, Бразилией, США, Австрией, Францией, Нидерландами, Италией, Финляндией. В 2002 году музей был приглашён участвовать в международной конференции "Велимир Хлебников: прошлое, настоящее и будущее" в Амстердаме.
В этой конференции участвовали хлебниковеды из девяти стран: России, США, Нидерландов, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции, Италии и Германии. Участие в Амстердамских Хлебниковских Чтениях ещё более повысило международный интерес к Дому-музею Хлебникова.

Из книги отзывов:
* * *
Я, учительница русского языка и любитель русской литературы, поражена богатством музея Хлебникова. Спасибо за экскурсию. Лилла Ери. Будапешт (Венгрия).
* * *
Я открыла для себя великого поэта, и как только я вернусь в Париж, во Францию, я стану немедленно искать его книги. Марианна Поль-Бонкур, журналист. 11 августа 2004.
* * *
Из Рима до Астрахани долгая, долгая дорога... Но стоило приехать и посмотреть. Это весьма интересный музей, архив, где сохраняются настоящие сокровища для специалистов и исследователей всех стран. Спасибо! Паола Буонкристиано, филолог. Италия

С февраля 1996 года в музее стала выходить независимая литературная газета "Хлебниковская веранда". Она ставила перед собой две главных цели:
1) Публиковать редкий "хлебниковский" материал.
2) Давать на своих страницах место молодым талантливым поэтам.
И публиковался, действительно, редкий "хлебниковский" материал, вызывавший интерес не только у астраханцев, но и у читателей других городов и стран.
За 10 лет в "Хлебниковской веранде" опубликовалось 110 авторов, из них - 97 астраханцев. Её дебютанты - Ирина Дюбина, Андрей Журбин, Светлана Бабак - стали лауреатами литературных премий, а Наталья Колесникова и Светлана Нагибина - членами Союза писателей России.
Когда-то Велимир Хлебников мечтал создать Школу Поэзии, первую в городе Астрахани Кузницу Слова. Задумка не получилась. Голод, разруха, аресты потушили эту мечту. Воплотилась она только теперь. Здесь, в квартире поэта, а ныне - музее Велимира Хлебникова - проходят занятия литературной студии, встречаются молодые поэты, а ведёт студию старший научный сотрудник музея Иван Чудасов. В апреле 2008 г. по итогам творчества молодых студийцев вышел сборник "Колос(с) слова" в издательстве "Астраханская цифровая типография".
В октябре 2006 года музею пришло приглашение из Лионского университета участвовать в международном коллоквиуме "Велимир Хлебников - поэт-будетлянин".
Это приглашение принесло не только радость, но и волнение. С какой темой выступать во Франции - на родине великих поэтов: Шарля Бодлера, Поля Верлена, Тристана Корбьера, Гийома Аполлинера? Как связать с ними Хлебникова? И вот с Лионской кафедры прозвучал доклад А.А. Мамаева "Через Рембо к Хлебникову", который хлебниковеды назвали "прорывом в тему". В дар Лионскому университету был передан компьютерный диск "Виртуальный музей. Дом-музей Велимира Хлебникова". В 2007 году музей Хлебникова получил за него Грант Президента РФ.

И в заключение - ещё несколько записей из "Книги отзывов":
* * *
Это - маленький оазис, и одновременно - огромный мир посреди безумной суеты нашей жизни. Моисеева С.А., г. Москва. 22.06.06
* * *
Заходя в прошлое этого дома, ты можешь попасть в будущее. Учащиеся СШ № 8. 24.11.2006
* * *
Большое спасибо от нашей Калмыцко-Британской партии друзей: успехов в вашей просветительской деятельности... Робин Мильнер-Гулланд, профессор Сассекского университета (Великобритания).

* * *
Очарован этим замечательным музеем. Великость Хлебникова и его роль в российской и мировой культуре можно осознать и почувствовать в этом небольшом, но очень важном музее. Спасибо! А. Авдеев. Министр культуры России. 4 сентября 2008 г.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДОМУ-МУЗЕЮ ХЛЕБНИКОВА В АСТРАХАНИ >>
Как помочь дому-музею Хлебникова в Астрахани >>

ДРУГИЕ НОВОСТИ

 


Back to the mainpage


 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор - София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование - Валерия Акулова © 2005-2008.