Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order






Книга В. П. Григорьева о Хлебникове. Обложка - The book by V.P. Grigoryev about Khlebnikov





Виктор Петрович Григорьев - V.P. Grigoryev


  Вышла в свет КНИГА В.П. ГРИГОРЬЕВА "ВЕЛИМИР ХЛЕБНИКОВ В ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЯЗЫКА. Избранные работы. 1958-2000-е годы" - М.: Языки славянских культур, 2006.- 816 с.

В книгу вошли статьи 1958 - 2004 гг., сжато представившие путь автора к выдвигаемой им идее 4-мерного пространства(-времени) языка: в ней семантике, синтактике и прагматике сопоставлена "эвристика", охватывающая и пронизывающая их. В основании идеи лежит, прежде всего, лежит творчество Велимира Хлебникова; автор видит в нем "нашего Эйнштейна от гуманитарии". В развитие теории экспрессем, с опорой на "Словарь языка русской поэзии ХХ века", обсуждается модель "Словаря эвристем" с отбором в него "сильных" (в идейно-художественном смысле) контекстов из источников и проблема динамики в самой эвристике, условная смена "парадигмы Блока" "парадигмой Хлебникова", т.е. их "метабиотические связи". Идею эвристики во многом обусловили опыт прямых учителей автора (это А.А. Реформатский, В.В. Виноградов, Е.А. Бокарёв) и специфический круг его интересов: к русистике и целостной филологии, словообразованию, лексикографии, языку поэзии, интерлингвистике, кризису младограмматизма, Будетлянину, Авангарду; к модели языковых функций и модели "Смысл - Текст", единству искусства и науки, лингвистической эстетике и эстетической гносеологии, ОПОЯЗу, семиотике и МФШ, культуре языка и языковой политике, Чехову, Н. Бору, диалогу и воображаемой логике, А. Белому, О. Мандельштаму, М.М. Бахтину, стиховедению, "принципам ХХ века"… О том, как все это действовало и "сошлось", рассказано в необычном введении к книге - "От автора. Пути". Статьи комментируются с позиций преобразования филологической парадигмы, рассчитано на сближение лингвистики и литературоведения.


ОБ АВТОРЕ:
Виктор Петрович Григорьев - известный языковед, филолог, специалист по проблемам русистики и интерлингвистики, "патриарх велимироведения", критик-полемист. Доктор филологических наук (1979), профессор (1990). Лауреат премии им. А.С. Пушкина Президиума РАН (1995). Родился 14.03.1925 в Москве. В 1943 - 1945 годах - на фронте; был наводчиком 45-мм орудия. Среди наград - медаль "За отвагу". Инвалид Отечественной войны 2 гр. Работал в журнале "Вопросы языкознания", с 1958 г. - в ИРЯз им. В.В. Ви-ноградова РАН, где 26 лет заведовал Отделом стилистики и языка художественной лите-ратуры; с 2001 г. - главный научный сотрудник. Разрабатывал концепции лингвистиче-ской эстетики, поэтического языка и его стилей; расширил модель функций Р. Якобсона. На докторской защите ему оппонировали Д.Н. Шмелев, Л.Ю. Максимов, Л.А. Новиков, а также М.Ю. Лотман, Вяч. Вс. Иванов, М.Л. Гаспаров. Издал коллективные "Очерки истории языка русской поэзии ХХ века" (в 5 тт., 1990 - 1995). Руководит "Словарем языка русской поэзии ХХ века" (т. 1и 2: А - Ж. 2001, 2003). В 2003 г. предложил понятие "эвристемы" и выдвинул фундаментальную идею "четырехмерного пространства языка".

Скончался В. П. Григорьев 9 февраля 2007 года в Москве.

НЕКРОЛОГ >>


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Написать письмо - Mail


Back to the mainpage
 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор - София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование - Валерия Акулова © 2005-2007 гг.