Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order



Павел Филонов - Pavel Filonov

Павел Филонов. Автопортрет - 1925 - Pavel Filonov. Self-portrait

С 17 ИЮЛЯ ПО 1 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА открыта ВЫСТАВКА ПАВЛА ФИЛОНОВА
"ПАВЕЛ ФИЛОНОВ. ОЧЕВИДЕЦ НЕЗРИМОГО"

К саммиту "большой восьмерки" Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) при участии компании Proactive PR подготовили полномасштабную выставку "Павел Филонов. Очевидец незримого", которая открывается 17 июля и продлится до 1 октября.
Это первая с 1988 года и самая крупная персональная выставка одного из «китов» русского авангарда. Павел Филонов, посвятивший жизнь выработке своего собственного оригинального метода живописи, признан и любим искусствоведами, но мало знаком широкой публике - так складывались обстоятельства в условиях жесткой советской цензуры.
Главная цель выставочного проекта - восполнить этот пробел, познакомить российского и зарубежного зрителя с творчеством великого русского художника и продемонстрировать его вклад в мировую художественную культуру, подчеркнув своеобразие духовных и эстетических исканий, отразившихся в полотнах и рисунках Филонова.
Выставка включает 160 работ Филонова, среди которых 85 живописных полотен и 75 произведений графики. Отобранные произведения охватывают все периоды творчества мастера. Эволюция его взглядов и специфика художественного мышления развернуты не только хронологически, но и тематически.
Своеобразный метод художника, воплощенный в непростых для восприятия работах, раскрыт самым неожиданным образом - кураторской смелости хватило на полную трансформацию пространства под Филонова. Концепция обыгрывается оригинальным архитектурным решением. Затемненная анфилада корпуса Бенуа с точечным светом позволит сфокусировать взгляд зрителей на каждом произведении художника и манере его письма, продемонстрировав его гениальность.
На выставке Филонова, публике впервые будет представлен уникальный электронный инструмент, известный как синтезатор АНС (Александр Николаевич Скрябин). Он был задуман в 1938 году инженером-электронщиком Евгением Александровичем Мурзиным и назван в честь его любимого композитора. Действующий макет АНСа удалось построить лишь в 1958, и сегодня представлена его третья версия, являющаяся единственным в мире экземпляром подобного инструмента. Графическое изображение, проходя через специальный механизм АНСа, напоминающий по принципу действия современный сканер, превращается в свой звуковой аналог. Таким образом, зритель получит уникальную возможность услышать картины Филонова.

Выставка проходит в корпусе Бенуа Русского музея.

Смотреть картины Павла Филонова в галерее РУССКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО АВАНГАРДА НАЧАЛА ХХ ВЕКА на сайте "Мир Велимира Хлебникова"

ДРУГИЕ НОВОСТИ

 

Написать письмо - Mail


Back to the mainpage

 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование Валерия Акулова © 2005-2006 гг.