Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order

 


Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в конференции:

"ДОСКИ СУДЬБЫ И ВОКРУГ: ЭВРИСТИКА И ЭСТЕТИКА"

Основная цель конференции - междисциплинарный диалог представителей различных областей знания и творчества на основе текста Велимира Хлебникова Доски судьбы.

Конференция организуется как мероприятие в череде вечеров-чтений "Языки и тексты", проводимых ежемесячно на базе Библиотеки-фонда "Русское зарубежье" (Москва). Принимая за основу Доски судьбы В. Хлебникова, мы тем самым призываем всех специалистов и заинтересованных лиц обсудить круг проблем, к которым апеллирует данный текст. Следуя хлебниковскому принципу "Единой книги" мы хотели бы видеть среди участников не только филологов (литературоведов, лингвистов, семиологов), но и представителей нефилологического сообщества - философов, историков, искусствоведов, социологов, психологов, биологов, физиков, математиков и др. Приветствуются также творческие инициативы литераторов, поэтов, музыкантов, художников, кинематографистов.

Конференцию планируется провести на базе московского культурного центра Библиотека-фонд "Русское зарубежье" 17-18 августа 2006 г. К сожалению, мы не имеем возможности финансирования участников и рассчитываем на их собственный энтузиазм и возможности. Возможно заочное участие в конференции, в этом случае ваш доклад будет опубликован в сборнике.

К конференции мы предполагаем разместить предварительные материалы на отдельном ресурсе в Интернете. После конференции будет издан печатный сборник материалов.

Оргкомитет конференции: В.П. Григорьев, Н.И. Грицанчук, Н.С. Сироткин и В.В. Фещенко. Просим всех желающих присылать свои вопросы, предложения и - главное - заявки и предварительные материалы Владимиру Фещенко по эл. адресу takovich@rambler.ru (в теме письма просьба указывать "Доски судьбы"). Следите за доп. информацией на сайте www.hlebnikov.ru.


Проблемная зона конференции:

  • Доски судьбы как текст. Вопросы поэтики, композиции и текстологии.


  • Роль Досок судьбы в биографии и творческой эволюции Хлебникова, а также других авторов.


  • Параллели на уровне личностей и текстов. Хлебников и Флоренский, Хлебников и Андрей Белый, Хлебников и Мандельштам, Хлебников и Джойс. Другие параллели в русском и зарубежном опыте.


  • Эстетика и эвристика языка. Словотворчество и языковой эксперимент.


  • Число и слово. Наука и поэзия: единство мифологии. Языки науки и языки искусства. Авангард в искусстве и науке.


  • Осады: времени, слова и множеств.


  • Проблема времени в различных искусствах и науках. Законы времени в разных культурах. Образы времени.


  • Приницип метабиоза.


  • Космогония по Хлебникову.


  • Философия жизни, судьбы и смерти.


  • Изобретатели и приобретатели в эпоху Авангарда и в современной культуре.


  • Вокруг Досок судьбы: семиотика, синергетика, когнитивистика.



ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ. Скачать >>
ВСТУПИТЕЛЬНОЙ СЛОВО В.П. ГРИГОРЬЕВА. Читать >>
ФОТООТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ. Смотреть >>

ДРУГИЕ НОВОСТИ

 

Написать письмо - Mail


Back to the mainpage
 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование - Валерия Акулова © 2005-2006 гг.