Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order

Степан Ботиев родился в 1957 году в алтайском селе "Ясное Солнце".
С 1958 года живёт и работает в Калмыкии.
Учился в Саратовском художественном училище (1976-1980).
В 1987 году окончил Калмыцкий Государственный Университет, исторический факультет.
Скульптор. Член Союза Художников России.
Участник Всероссийских, Республиканских и зарубежных выставок.
Особое место в творчестве Степана Ботиева занимают скульптурные и графические циклы, посвящённые образу поэта Велимира Хлебникова.
Их главными и отличительными чертами стало страстное желание художника проникнуть в сложный мир гения, передать свою любовь и радость от соприкосновения с этим миром. Всё это придаёт его скульптурным работам, графическим листам, иногда даже и трагического характера, светлые и возвышенные настроения. И возникает мысль, что именно одному ему, Ботиеву, удаётся так глубоко психологически, пронзительно правдиво передавать в своих работах образ поэта.
Ботиев художник высокого и духовного таланта, с уникальным даром мастера, постигшего особые тайны композиции, волшебства передачи на бумаге лёгкими летящими линиями панорамного пространства. Кроме того, и это главное, Ботиев прирождённый скульптор. Язык его пластики одухотворён и очень самобытен.
В Калмыкии, в Малых Дербетах, на родине Хлебникова, установлен памятник поэту, работы Ботиева, отмеченный серебряной медалью Академии Художеств России.
Степан Ботиев уже известен астраханской публике по ранее организованным выставкам в Астраханской государственной картинной галерее, Доме-музее Велимира Хлебникова.
9 НОЯБРЯ в честь юбилея Велимира Хлебникова он представляет свои новые графические работы, скульптуру.




9 НОЯБРЯ в доме-музее Велимира Хлебникова (г. Астрахань, ул. Свердлова, 53) в 17.00 состоится открытие

ВИДЕОВЫСТАВКИ СТЕПАНА БОТИЕВА "ХЛЕБНИКОВО ПОЛЕ"




Приглашение на выставку Степана Ботиева в Астрахани 9 ноября 2005г. - The Invitation to the Exhibition of Stepan Botiev's works in Astrakhan, 9 nov. 2005





ДРУГИЕ НОВОСТИ

 

Написать письмо - Mail


Back to the mainpage
 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование Валерия Акулова © 2005 г.