Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order

 

Сергей Бирюков. - Sergey Birjukov

Написать письмо - Mail


  СЕРГЕЙ БИРЮКОВ

В N ПРОСТРАНСТВЕ

Стихи и звучарные композиции в авторском исполнении

Сергей Евгеньевич Бирюков (р.1950, Тамбовская область, Россия) - поэт, филолог, саунд-поэт, перформер, лауреат Международного литературного конкурса в Берлине, Второй берлинской лирикспартакиады, Международной литературной премии им. А.Крученых. Основатель и президент Академии Зауми.
С 1991 по 1998 гг преподавал в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, входил в Тамбовскую лингвистическую школу. В настоящее время преподает в университете им. Мартина Лютера в городе Галле (Германия). Автор ряда книг стихов, в том числе: "Муза зауми" (1991), "Знак бесконечности" (1995), "Звуковые соответствия" (1997), "Книгура" (2000), "Ja ja, Da da..." (2004, на русском и немецком), "Звучарь" (2004), теоретических книг "Зевгма. Русская поэзия от маньеризма до постмодернизма" (1994), "Теория и практика русского поэтического авангарда" (1998), "Уроки барокко и авангарда" (1998), "Поэзия русского авангарда" (2001), "Року укор. Поэтические начала" (2003) и многих теоретических и практических публикаций в российских и зарубежных изданиях.
Записи на радио и телевидении, CD, вышедшие в России и Германии. Участие в международных поэтических фестивалях в Канаде, Германии, Македонии, России.
Выступления и перформансы в различных городах России, Германии, Украины, Польши, Финляндии, Канады, Голландии, Сербии, Македонии. Участие в международных выставках и антологиях визуальной поэзии. Стихи переводились на украинский, польский, болгарский, немецкий, итальянский, японский, английский, испанский, французский, голландский, македонский, чешский.
Сергея Бирюкова связывает давняя дружба с петербургскими поэтами и исследователями поэзии, он неоднократно выступал в нашем городе, в том числе в Музее Ахматовой.
На вечере 4 марта, прозвучат стихи и звучарные композиции разных лет.
Поэт и исследователь расскажет о поэтической ситуации в Германии (о немецкой и русской поэзии), представит свое видение современных поисков.
Будут вручены также Дипломы международной Отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка. По результатам 2005 года лауреатами Отметины стали петербуржцы София Старкина и Арсен Мирзаев.

ОТЧЕТ о вечере С. Бирюкова и ФОТОГРАФИИ см. ЗДЕСЬ
ДРУГИЕ НОВОСТИ

 


Back to the mainpage
 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование Валерия Акулова © 2005 г.