Автопортрет и автограф Велимира Хлебникова - Self-portrait and autograph of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Мир Велимира Хлебникова - The World of Velimir Khlebnikov Все тексты Велимира Хлебникова в алфавитном порядке - All texts of Velimir Khlebnikov in alphabetical order

 

Книги и диски - Books and disks Карта сайта - Site map Новости - News Ссылки - Links Гостевая книга - Guestbook
Произведения Велимира Хлебникова - Works of Velimir Khlebnikov

Биография Велимира Хлебникова - Biography of Velimir Khlebnikov

Библиография произведений Велимира Хлебникова и литература о нем - Bibliography of Velimir Khlebnikov and literature about him

Фотографии, иконография Велимира Хлебникова - Photo and iconography of Velimir Khlebnikov

Аудиозаписи по произведениям Хлебникова - Audiography of Velimir Khlebnikov

Музеи Велимира Хлебникова и архивы - Museums and archives of Velimir Khlebnikov

Посвящения Велимиру Хлебникову - Works dedicated to Velimir Khlebnikov


Написать письмо - Mail

News

       АРХИВ 2010 ГОДА

  • 19 ОКТЯБРЯ - 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА
    В Москве, Санкт-Петербурге и Астрахани пройдет масштабный ФЕСТИВАЛЬ ХЛЕБНИКОВА "ПРИНОШЕНИЕ ВЕЛИМИРУ" - к 125-летию со дня рождения поэта (1885-2010), центральным событием которого станет КОНФЕРЕНЦИЯ "Велимир Хлебников в новом тысячелетии" (проводимая с 9 - 11 ноября 2010 в Институте мировой литетратуры им. А.М.Горького: Москва, Поварская, 25).
    Для участников и гостей конференции во время ее проведения - помимо основной научной программы - организованы:
    9 ноября 2010 — Институт мировой литературы (Москва, Поварская, 25) - Творческий вечер "Музыкальное приношение Велимиру";
    10 ноября 2010 — ГЦСИ (Москва, ул.Зоологическая, 13) - Вечер для участников и гостей конференции в рамках выставки "Хлебников и визуальность" ;
    11 ноября 2010 — Музей В.В. Маяковского (Москва, Лубянский пр., 3/6 стр.6) - Выставка "Автографы В.Хлебникова и футуристическая книга" из фондов музея Маяковского и частных коллекций и творческий вечер;
    Также в рамках этого фестиваля планируется ряд выставок (персональная выставка Мая Митурича-Хлебникова, приуроченная к 85- летию художника, а также выставка-реконструкция Мая-Митурича работ Петра Митурича, вдохновленных исканиями Велимира Хлебникова; выставка в Астрахани работ Степана Ботиева, посвященных Хлебникову, и афиш футуристов, а также Фестиваль современнего искусства в Москве и КАРНАВАЛ "Мы — будетляне", в котором могут принять участие все желающие!
    Подробнее о событиях фестиваля >>

  • 9 - 11 НОЯБРЯ 2010 ГОДА
    В рамках Фестиваля Хлебникова в Астраханской государственной картинной галерее (Дом-музей В.Хлебникова) (Астрахань, Свердлова., 53) будет представлено 2 экспозиции:
    Выставка графики Степана Ботиева "Детство поэта"
    Выставка Афиш "Хлебников и футуристы" (при участии Музея Петербургского авангарда - Дома-музея М.В.Матюшина, СПБ)
    Подробнее об экспозициях >>

  • 9 НОЯБРЯ 2010
    В Санкт-Петербурге в арт-клубе "Квартал" (Казанская ул., 7, начало в 19 часов) состоится вручение 1-ой всероссийской премии "Послушайте!" имени Велимира Хлебникова и гала-концерт поэтов- номинантов.
    Подробнее >>


  • 4 НОЯБРЯ 2010
    В мини-отеле «СТАРАЯ ВЕНА» (СПб., Малая Морская ул., 13 / Гороховая ул., 8) состоится вечер современного литературного авангарда, посвященный 125-летию со дня рождения Велимира Хлебникова, Тихона Чурилина и Владимира Татлина. Борис Гринберг, Иван Чудасов и Валерий Силиванов в гостях у петербургской поэтической группы "иКо", которую представляет Павел Байков. Начало в 19.00. Вход свободный.
    АФИША >>


  • НОВОСТИ ИЗ МУЗЕЯ В РУЧЬЯХ
    Имя Велимира Хлебникова связано с Крестецким районом Новгородской области Величайший поэт начала 20 века закончил свой земной путь в деревне Санталово Крестецкого района Новгородской области 28 июня 1922 года и был похоронен на Ручьевском погосте.
    27 октября - в районном краеведческом музее состоится открытие выставки работ новгородского фотохудожника Александра Кочевника, посвящённой музею Велимира Хлебникова в д. Ручьи. А. Кочевник является одним из создателей этого музея.
    9 ноября - в музее Велимира Хлебникова в д. Ручьи Крестецкого района состоится литературная встреча "По России с Хлебниковым" и экскурсия по музею.
    9 ноября - в читальном зале районной библиотеки состоится выставка-экскурсия по материалам Хлебниковских чтений "Колумб поэтических материков". (Хлебниковские чтения в районе проводятся с 1986 года).


  • 19 ОКТЯБРЯ - 13 НОЯБРЯ 2010 ГОДА
    В рамках Фестиваля Хлебникова в выставочном зале Фонда "Эра" (Москва, Трубниковский пер.,13) будет осуществлена выставка-реконструкция Мая Митурича пространственной графики Петра Митурича, посвященной Велимиру Хлебникову.
    Подробнее о выставке >>

  • 12 ОКТЯБРЯ - 11 НОЯБРЯ 2010 ГОДА
    В рамках Фестиваля Хлебникова в Российской Академии художеств (выставочные залы Галереи искусств Зураба Церетели: Москва, Пречистенка, 19) пройдет выставка произведений Народного художника РСФСР, действительного члена Российской академии художеств Мая Митурича-Хлебникова, приуроченная также к 85-летию со дня рождения художника (1925 - 2008). На выставке представлены графика, живопись из ГТГ и собрания семьи Хлебниковых - Митуричей.
    Подробнее о выставке Мая Митурича >>

  • АНОНС!
    9-11 НОЯБРЯ 2010
    Состоится международная научная конференция "Велимир Хлебников в новом тысячелетии", посвященная 125-летию со дня рождения русского поэта и мыслителя Велимира Хлебникова.
    Организаторы: Институт мировой литературы им. А.М. Горького (ИМЛИ) и Институт русского языка им. В.В. Виноградова (ИРЯ) Российской академии наук (Москва).
    Предполагаемые вопросы конференции:
    - текстология Хлебникова и его изданий
    - научная биография и жизнеописание Хлебникова
    - творческие эксперименты Хлебникова в контексте авангарда
    - Хлебников и культура Серебряного века
    Заявки на участие в работе конференции (ФИО, место работы, должность, ученая степень, почтовый адрес, телефон, факс, e-mail, тема доклада) просим направлять в Оргкомитет конференции по адресу: 121069, ул. Поварская, 25-а, Институт мировой литературы РАН.
    Заявку можно отправить также по факсу ИМЛИ: (495) 609-95-16 или по электронной почте: infoimli@yandex.ru и veter_47@mail.ru.
    Срок подачи заявок – до 1 мая 2010 г.
    К заявке просим приложить тезисы доклада/сообщения объемом до 3000 знаков для предварительной публикации.
    Иногородние участники семинара должны указать в заявке, нуждаются ли они в гостинице.
    Телефоны для справок: (495) 690-53-08 (Оргкомитет Хлебниковской конференции)
    К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности оплатить участникам семинара командировочные расходы.


  • 28 СЕНТЯБРЯ 2010
    Музей Петербургского авангарда (Дом М. В. Матюшина) приглашает Вас на презентацию I тома фундаментального исследования Андрея Крусанова "Русский авангард. 1907-1932. Исторический обзор" (Москва: Новое литературное обозрение, 2010). Это принципиально новая, расширенная и переработанная, версия книги, выпущенной в свет в 1996 году в С.-Петербурге и на сегодняшний день ставшей библиографической редкостью. Издание представляет собой доскональный обзор событий художественной жизни России 1907-1917 годов, связанных с зарождением и бурным развитием новаторских движений в изобразительном искусстве, литературе, музыке. В нем с исчерпывающей полнотой использованы газетно-журнальные и архивные материалы, часть которых публикуется впервые.
    Презентация состоится 28 сентября 2010 года, в 18-00, по адресу: ул.Проф.Попова, д.10, тел.: (812)347-68-98.


  • 12 АВГУСТА 2010 ГОДА
    Исполняется 70 лет директору и хранителю ДОМА-МУЗЕЯ Велимира Хлебникова в Астрахани МАМАЕВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ!
    От всей души поздравляем Александра Александровича с юбилеем и благодарим за такую нужную и кропотливую и ответственную работу по сохранению бесценного наследия! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия!
    Путеводитель по дому-музею Хлебникова в Астрахани > >
    Опись коллекции музея Велимира Хлебникова в Астрахани (Коллекция М.П. Митурича) >>


  • ФОТО И ВИДЕООТЧЕТ:
    XXV-ые Хлебниковские чтения в Ручьях, открытие ПАМЯТНОЙ ДОСКИ на месте деревни Санталово, где умер Велимир Хлебников.
    Ф О Т О О Т Ч Е Т и Видеоотчет >>


  • 28 ИЮНЯ 2010 ГОДА
    ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА
    К этой дате в дреревне РУЧЬИ Новгородская область в Музее Велимира Хлебникова (место кончины и первого захоронения поэта) пройдут традиционные ежегодные ХЛЕБНИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ, а также будет установлен памятный знак на месте деревни Санталово, где умер Велимир Хлебников.


  • 27 МАЯ 2010
    В литературной гостиной мини-отеля "Старая Вена" (СПб., Малая Морская ул., 13 / Гороховая ул., 8, вход с Гороховой; на домофоне набрать "16", тел.: (812) 312-93-39) в 18.00 начнется "ВЕЧЕР СВОБОДНОГО СТИХА". Вечер петербургского верлибра проводится в рамках 7-го открытого фестиваля "Петербургские мосты-2010".
    В программе:
    1. Выступление петербургских поэтов:
    Павла Байкова, Ларисы Березовчук, Тамары Буковской, Дмитрия Григорьева, Валерия Земских, Бориса Констриктора, Ольги Логош, Михаила Мельникова-Серебрякова, Валерия Мишина, Жанны Сизовой, Дмитрия Северюхина, Бориса Шифрина и др.
    2. Свободный разговор о свободном стихе.
    3. Закрытие литературного зимне-осеннего сезона в "Старой Вене".


  • 15-16 МАЯ 2010
    В рамках проекта "НОЧЬ МУЗЕЕВ" в Музее Петербургского авангарда (Дом М. В. Матюшина, СПб., ул. проф. Попова, 10, т.:(812)347-68-98) пройдет программа, посвященная 125-летию со дня рождения Велимира Хлебникова.
    Вечер начнется парадом зайцев. Зайцы проедут на кораблике по Неве и, высадившись в 21:00 на Заячьем острове у Комендантской пристани, пройдут по Каменноостровскому проспекту к "Музею петербургского авангарда". По подсчетам искусствоведа А. Ромахина всего в творчестве Хлебникова насчитывается более тридцати зайцев, а в одном из последних стихотворений встречается метафора "заячья Россия". От пристани к параду могут присоединиться все желающие.
    В саду музея всю ночь будет звучать сверхповесть Хлебникова "Зангези". Для прослушивания аудиопьесы посетителям придётся прогуляться по лабиринту, передвигаясь от одной запоминающейся строчки к другой. В пьесе устами главного героя - пророка Зангези - выражены основные новаторские идеи поэта о времени и языке. Язык Зангези, по мысли автора, понятен для всех: и богов, и птиц, и людей разных национальностей.
    Кроме постоянной экспозиции музея можно будет также увидеть выставку, где архитектурные идеи Велимира Хлебникова воплощены руками учеников Детского дизайн-центра.
    ВИДЕО АНОНС смотреть >>


  • 26 АПРЕЛЯ 2010
    В Институте русской литератруры (Пушкинский дом, Петербург) состоится доклад Н.В.Перцова по текстологии В. Хлебникова. Начало в 15.30.


  • 23 АПРЕЛЯ 2010
    В Музее Петербургского авангарда (Дом М. В. Матюшина, СПб., ул. проф. Попова, 10, т.:(812)347-68-98) в 16.00 состоится открытие выставки "Художник и текст", которая приурочена к 100-летия создания общества "Союз молодежи" и изданию сборника "Садок судей". Приглашаются все желающие.
    ПРИГЛАШЕНИЕ >>
    Обложка сборника "Союз Молодежи", Спб., 1913 года >>


  • МАРТ 2010
    ВНИМАНИЕ! От сайта Мир Велимира Хлебникова открылся НОВЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ МАГАЗИН КНИГ - ARTBooksStore, в котором вы найдете НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ книг по русскому авангарду, а также поэзию и прозу футуристов, поэтов серебряного века, воспоминания их современников, материалы по литературоведению и языкознанию, книги по русскому искусству ХХ века.
    Посетить наш НОВЫЙ МАГАЗИН КНИГ ARTBookStore >>


  • 25 МАРТА 2010
    В Институте русского языка РАН (Москва, Волхонка, 18/2) на заседании Центра текстологии и стиховедения состоится доклад Роналда Вроона (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе) и Натальи Николаевны Перцовой (Научно-исследовательский центр МГУ) "К текстологии незавершенных произведений: опыт анализа некоторых черновых набросков Велимира Хлебникова". Начало в 17:30, комната 22 (2-й этаж).


  • 11 МАРТА 2010
    В Санкт-Петербургском Мюзик-холле состоится концерт-презентация альбома Леонида Федорова "Разин рим и лев" (в обратную сторону - ВЕЛИМИР) на стихи Велимира Хлебникова. В концерте принимают учасние: Леонид Фёдоров, Владимир Волков, Марк Рибо (американский гитарист и композитор), Джон Медески (американский джазовый клавишник и композитор), Чес Смит (американский барабанщик). Адрес: театр "Мюзик-холл" (С.-Петербург, Александровский парк, д. 4, м. "Горьковская", начало в 19 часов).
    Подробнее о концерте >>
    Подробнее о выходе диска и видеоанонс >>


  • 2010 ГОД
    Вышел новый альбом всемирно известного перкуссиониста Владимира Тарасова (перкуссия соло) "Думая о Хлебникове".
    Премьера проекта состоялась 20 марта 2009 года на Международном фестивале современной музыки Maerzmusik в Берлине.
    Подробнее об альбоме >>
    Подробнее о премьере >>
    Подробнее о проекте >>


  • 10-12 ФЕВРАЛЯ 2010
    Московский государственный университет печати в Москве проводит Международную научную конференцию Первые Бриковские чтения.
    11 февраля прозвучит доклад Александра Ефимовича Парниса "Художник Василий Ермилов - издатель Хлебникова".
    Программа конференции >>


  • 10 ФЕВРАЛЯ 2010
    Исполняется 120 лет со дня рождения БОРИСА ПАСТЕРНАКА. К этой дате телеканал Культура показывает документальный фильм о Пастернаке "Сумрак ночи" (реж. Юлий Лурье, 2008).
    Подробнее о Борисе Пастернаке >>
    Вячеслав Вс. Иванов "К истории поэтики Пастернака футуристического периода" (о Пастернаке и Хлебникове) >>


  • 4 ФЕВРАЛЯ 2010
    В Музее Петербургского авангарда (Дом М. В. Матюшина, СПб., ул. проф. Попова, 10, т.:(812)347-68-98) в 14.00 состоится презентация путеводителя "Топография петербургского авангарда". Приглашаются все желающие.
    ОБЛОЖКА >>


  • 22 ЯНВАРЯ, 30 ЯНВАРЯ 2010
    22 января, пятница и 30 января, суббота музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург) представляет: Маленький театр Фонтанного Дома. Премьера. Музей+Театр: "Проповедь лесного дурака" - спектакль по сверхповести Велимира Хлебникова "Зангези". Режиссер Лариса Артемова. Начало в 19.00
    АФИША спектакля >>


  • 21 ЯНВАРЯ 2010
    Концертный зал Мариинского театра (СПБ., ул. Декабристов, дом 37) в рамках III фестиваля современной музыки " Новые горизонты" представляет Фольклорный ансамбль Дмитрия Покровского и ансамбль Opus-Posth. В программе: Владимир Мартынов. "Ночь в Галиции" (вокально-инструментальное действо на тексты В. Хлебникова и песен русалок из "Сказаний русского народа" И. Сахарова).
    Подробнее о спектакле >>


  • Новости из Астрахани:
    АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ПРИГЛАШАЕТ:
    15 января, в 16.00 "Ласточка в руке". Брат и сестра Хлебниковы. Музыкальный вечер у камина. Совместный проект Астраханской государственной картинной галереи и Астраханской государственной филармонии.
    (Адрес: г. Астрахань, основное здание галереи - ул. Свердлова, 81, тел. 39-44-87, 22-52-32)


  • Сайт Мир Велимира Хлебникова поздравляет всех с новым 2010 годом, юбилейным для поэта (в 2010 году исполняется 125 лет со дня рождения поэта Велимира Хлебникова) и сообщает о выходе новой книги, посявщенной поэту Хлебникову:
    Сергей Бирюков. POESIS ПОЭЗИС POESIS: стихи, композиции, визуалы, серийная техника. Посвящается Велимиру. - М.: Центр современной литературы, 2009.
    Прочитать КНИГУ в сети >>




        АРХИВ 2005 ГОДА         АРХИВ 2006 ГОДА         АРХИВ 2007 ГОДА

        АРХИВ 2008 ГОДА         АРХИВ 2009 ГОДА         АРХИВ 2010 ГОДА

        ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ


Back to the mainpage

 Сайт создан при поддержке Российского  Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ)
 Составитель и редактор - София Вячеславовна Старкина
 Дизайн, верстка, администрирование - Валерия Акулова © 2005-2011.